行事予定 Schedule of Events

月間行事カレンダー

2018年間行事カレンダー

※神父さま不在日 10月15日(月)~19日(金):司祭黙想会

※定例会議等
  • 「教会委員会」:第1日曜日(1月・8月はお休み)
  • 「祈る力を育てるチーム」第3日曜日
  • 「神の愛を証しする力を育てるチーム」第3土曜日
  • 「信仰を伝える力を育てるチーム」第3土曜日(奇数月)
※3部門研修会
  •  祈る力を育てるチーム:6月17日
  •  神の愛を証しする力を育てるチーム:8月5日
  •  信仰を伝える力を育てるチーム:11月4日

※日時の変更もありますので、毎月の行事予定表や毎週のお知らせでご確認ください。

1月

1日(日) 神の母聖マリア(祭日) ミサ:10時半
5日(金) 初金ミサ:10時半
7日(日) 主の公現 新成人祝福式 馬小屋片付け
14日(日) マリア会新年会 堅信準備講座①
20日(土) 主日前晩ミサ:お休み
21日(日) 主日ミサ(角田神父様司式) 教会学校お餅つき
28日(日) 国際ミサ ヨゼフ会総会と新年会

2月

2日(金) 初金ミサ 主の奉献(ローソクの祝別)
4日(日) 子どもと共にささげるミサ
11日(日) 病者の塗油(世界病者の日)
12日(月) 横浜教区春季典礼研修会:藤沢教会
14日(水) 灰の水曜日(大斎・小斎)ミサ:10時半
16日(金) 十字架の道行
18日(日) 入信志願者を「合同志願式」に派遣する式
18日(日) 教区合同入信志願式:藤沢教会
23日(金) 十字架の道行
25日(日) 国際ミサ 金沢八景教会との合同祈祷会

3月

2日(金) 初金ミサ 十字架の道行
4日(日) 信徒大会
9日(金) 金沢教会献堂記念日 十字架の道行
11日(日) 四旬節黙想会 ミサ:8時(9時ミサを変更)
16日(金) 十字架の道行
18日(日) 子どもと共にささげるミサ 教会学校終業式
18日(日) 地区集会:第1地区 堅信準備講座②
19日(月) 金沢教会保護の聖人:聖ヨゼフ(祭日)
23日(金) 十字架の道行
25日(日) 主の受難(枝の主日):枝の行列 国際ミサ
28日(水) 聖香油ミサ:11時(山手司教座聖堂)
29日(木) 聖木曜日 主の晩餐 ミサ:19時
30日(金) 聖金曜日(大斎・小斎) 教会の祈り:10時半
30日(金) 主の受難の祭儀:19時
31日(土) 聖土曜日 教会の祈り:10時半
31日(土) 復活徹夜祭:19時 ミサの中で洗礼式

4月

1日(日) 復活の主日 日中ミサ:9時
6日(金) 初金ミサ
8日(日) 教会学校始業式 地区集会:第2地区
22日(日) 国際ミサ
29日(日) 大掃除

5月

4日(金) 初金ミサ
6日(日) 子どもと共にささげるミサ
6日(日) マリア行列(教会学校・中高生会)
13日(日) 主の昇天 第3地区集会
20日(日) 聖霊降臨の主日 堅信準備講座③
27日(日) 三位一体の主日 国際ミサ

6月

1日(金) 初金ミサ
3日(日) キリストの聖体 子どもと共にささげるミサ
10日(日) 地区集会:第4地区
17日(日) 祈る力を育てるチーム研修会
24日(日) 国際ミサ

7月

1日(日) 子どもと共にささげるミサ
6日(金) 初金ミサ
8日(日) 地区集会:第5地区
13日(金) CTVC南相馬被災地支援活動(~15日)
15日(日) 教会学校卒業式
21日(土) 納涼祭:16時~18時 主日前晩ミサ:14時半
22日(日) 国際ミサ 堅信準備講座④
28日(土) 教会学校サマーキャンプ
28日(土) 前晩ミサ:子どもと共にささげるミサ
29日(日) 大掃除

8月

3日(金) 初金ミサ:10時半
5日(日) 神の愛を証するチーム研修会
12日(日) 防災・避難訓練:ミサ後
15日(水) 聖母被昇天 ミサ:10時半
26日(日) 堅信式・司教ミサ

9月

2日(日) 子どもと共にささげる ミサ 教会学校始業式
7日(金) 初金ミサ
9日(日) 敬老の祝福 敬老懇親会
16日(日) 第6地区集会
17日(月) 一粒大会:聖セシリア中学高等学校
23日(日) 国際ミサ
30日(日) 大掃除

10月

5日(金) 初金ミサ ロザリオの祈り
7日(日) 子どもと共にささげるミサ
12日(金) ロザリオの祈り
14日(日) 地区集会:第7地区
15日(月) 天使幼稚園入園説明会
19日(金) ロザリオの祈り
20日(土) カトリック障害者横浜大会(~21日):聖光学院
21日(日) チャリティー・バザー:11時~14時
26日(金) ロザリオの祈り
28日(日) 国際ミサ
金沢文庫芸術祭:バロック音楽の午後

11月

1日(木) 諸聖人 ミサ:7時 幼稚園願書受付・面接
2日(金) 初金 死者の日 ミサ:10時半
4日(日) 信仰を伝えるチーム研修会
11日(日) 子どもと共にささげるミサ 七五三祝福式
11日(日) 第8地区集会
18日(日) 神奈川第4地区一粒会召命の祈りとミサ
24日(土) 地区世話人会:10時半
25日(日) 王であるキリスト 国際ミサ
25日(日) マリア会総会 馬小屋のセッティング

12月

2日(日) 子どもと共にささげるミサ
7日(金) 初金ミサ:10時半
9日(日) 待降節黙想会:ミサ8時(9時ミサを変更)
16日(日) 教会学校クリスマスの集い・終業式
16日(日) クリスマスコンサート:14時~17時
23日(日) 国際ミサ
24日(月) 主の降誕 夜半ミサ:19時
25日(火) 主の降誕 日中ミサ:10時半
30日(日) 聖家族